Что такое лопатки для плавания и для чего они нужны?

          Плавательные лопатки это спортивный инвентарь для пловцов, надеваемый на кисти рук. Тренажер представляют собой пластины различной формы с фиксаторами на кисти или пальцах в виде резиновых жгутов. Лопатки применяются для отработки и постановки правильной техники плавания.

          За счет лопаток увеличивается площадь кисти руки, отталкиваемой от поверхности воды во время гребка. Частая проблема начинающих пловцов – неправильное вхождение руки в воду. Лопатки, размер которых незначительно превышает площадь кисти руки, способствуют правильной постановке гребка. Через некоторое время, за счет мышечной памяти, спортсмен будет плавать технически правильно, уже и без применения лопаток.

          Для тренировки силы и скорости применяются лопатки большого размера, значительно повышающие сопротивление воды. Чтобы избежать чрезмерной нагрузки, рекомендуется плавать с большими лопатками не более четверти всего времени тренировки, после предварительной разминки.

          Чтобы правильно подобрать лопатки, необходимо учитывать не только цели их применения, но также обратить внимание на их размер, форму и материал. При не правильном подборе лопаток по размеру, велик риск получения травмы локтевых суставов.

          Лопатки с необтекаемой прямоугольной формой служат для увеличения силы скольжения. Изготавливаются из термопластичной резины и полипропилена, размеры изделия варьируются незначительно. На данный момент Arena предлагает лопатки Vortex EVOLUTION HAND PADDLE , которые выполнены в двух размерах – М и L. 

           Так же существует модель плоских лопаток ELITE HAND PADDLE, за счет которой  можно значительно улучшить силу гребка и технику. Ремешки с множественными позициями для микро-регулировки и удобства одевания. Гладкие края обеспечивают безопасность в бассейне. Большое отверстие в центре позволяет лучше ощущать сопротивление воды.  Лопатки изготавливаются из   полипропилена и термопластичной  резины. Имеют размеры М и L

          Пальцевые или короткие лопатки для плавания ELITE FINGER PADDLE. Благодаря укороченной форме лопаток, пловец хорошо чувствует сопротивление воды. Модель предназначена для укрепления запястья и пальцев при плавании брассом. По сравнению с другими лопатками, использование "пальчиковых" моделей снижает риск повреждения плеча. Лопатки изготавливаются из   полипропилена и термопластичной  резины. Имеют один размер.

 

          Лопатки для интенсивной нагрузки FlexPaddles предназначены для интенсивных тренировок. Гибкая сетчатая поверхность лопаток позволяет превосходно чувствовать воду, а плотное прилегание к рукам - лучше контролировать технику гребка. Запатентованный дизайн лопаток дает оптимальное распределение давления вокруг кистей пловца. Благодаря жесткому профилю обеспечивается высокая нагрузка на мышцы. Выполнены в одном размер в разной цветовой гамме. Изготовлены из полиэстера, силикона и стальной вставки.

 

          Ласты на руки или лопатки-перчатки применяются в эквааэробике и непрофессиональном плавании для увеличения скорости и нагрузки на отдельные группы мышц.

 

 

Компания Arena, являющаяся одним из ведущих производителей товаров для плавания, включая лопатки. Постоянно сотрудничая с профессиональными спортсменами, совершенствуют свою продукцию, руководствуясь советами опытных тренеров и отзывами потребителей.

Какие лопатки для отработки техники плавания выберешь ты?